Reiterchimäre II, 1957
Tuschpinsel
€ 1.000 Schätzpreis:
€ 1.000Ende: 15.06.24 15:50:00 (29 Tage, 20h:02m)
Reiterchimäre II. 1957.
Tuschpinsel, aquarelliert.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dünnem, leicht bräunlichem Karton. 21,5 x 16 cm (8,4 x 6,2 in), Blattgröße. [EH].
• Entwurfszeichnung für das Jahresblatt 1958 (Ebner/Gabelmann 1001 H. Dube 426).
• Ausgangspunkt für diese Fantasiefigur, die Heckel lange beschäftigt hat und in mehreren Werken vorkommt, war ein Fundstück aus Holz vom Stand bei Osterholz.
Die Arbeit ist im Archiv des Nachlasses Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, registriert. Wir danken Frau Renate Ebner für die freundliche Auskunft.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Berlin (seit 1980).
In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt und die Kolorierung verblichen.
Tuschpinsel, aquarelliert.
Reiterchimäre II, 1957
Tuschpinsel
Startpreis:
€ 1.000 Schätzpreis
Das Floß, 1905
Holzschnitt
Ergebnis: € 8.750
Das Floß, 1905
Holzschnitt
Ergebnis: € 8.750
Schneetreiben, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 5.246
Schneetreiben, 1914
Holzschnitt
Ergebnis: € 5.246